836
AN EBONY WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES
in forma di tempio, cassa intarsiata a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, colonne a torciglione con capitelli in bronzo dorato, quadrante bianco con indici in XII di colore blu e ghiera con decori a rilievo, lancetta dei miniuti mancante, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (mancante), suoneria ore/mezze al passaggio su campanello (non originale), da revisionare e completo di chiave; usure, alcune mancanze nella cassa
Alt. cm 44, larg. cm 22, prof. cm 12
ESTIMATE € 200 - 500
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
ESTIMATE € 400 - 600
589
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000