835
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
ESTIMATE € 200 - 500
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800