832
A ROSEWOOD VENEERED MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, COLUMS AND PENDULUM MATCHED
cassa in forma di tempio intarsiata a motivo floreale in legno chiaro, colonne con capitello in bronzo dorato, quadrante bianco con ghiera incisa a rilievo, indici in XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello mancante di vite di fermo, funzionante e completo di chiave; usure, mancanze e rotture nell'impiallacciatura, alcune rotture nel quadrante, colonne sostituite, pendolo non pertinente
Alt. cm 44, larg. cm 24, prof.cm 13
ESTIMATE € 100 - 150
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
826
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
827
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
828
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
835
ESTIMATE € 200 - 500