831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
969
A TERRACOTTA RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND FIRING DEFECTS
A TERRACOTTA RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 450 - 650
971
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
A TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, SOME SCRATCHES, HEADS CHIPPED
A TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, SOME SCRATCHES, HEADS CHIPPED
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500