830
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, PENDULUM MISSING, REPLACEMENT AND SUBSTITUTIONS
con basamento a plinto sormontato da figura femminile dall'antico assisa su sgabello e con libro sul grembo, quadrante porcellanato bianco recante la scritta Julien Le Roy, con indici delle ore e dei quarti in 12, lancette stile Luigi XVI traforate, movimento di forma quadrata, scantonato e firmato Julien Le Roy à Paris, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (non pertinente), suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, pendolo mancante, poche sbeccature al marmo, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 48, larg.cm 66,5, prof.cm 26
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Julien Le Roy (1686-1759) è stato un orologiaio francese tra i più noti del XVIII secolo, e sostenevano alcuni suoi contemporanei, 'il più abile in Francia, forse in Europa'. Trasferitosi a Parigi nel 1699 (a tredici anni aveva già realizzato il suo primo orologio) e poi maestro nel 1713, raggiunse il culmine della sua carriera nel 1739 quando fu nominato 'Horloger Ordinaire du Roi', alla corte di Luigi XV. Un esemplare del tutto simile al nostro, ma con figura femminile in bronzo a patina scura da modello di Laurent Guiard (1723-1788), è oggi conservato al Metropolitan Museum of Art di New York (n.1991.8). Altre sue opere inoltre, si possono ammirare nelle collezioni, tra le tante, del Louvre di Parigi e al Victoria and Albert Museum di Londra.
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000