826
finemente intarsiata a motivi floreali in legno chiaro, maniglia in bronzo dorato, quadrante porcellanato con indici in XII, lancette tipo Breguet, movimeto con scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio e al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per selezione gran suoneria-piccola suoneria-silenzio, funzionante; usure e poche mancanze nell'impiallacciatura, alcuni graffi nel quadrante, chiave di carica mancante
Alt. cm 22, larg. cm 17, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1138
ESTIMATE € 250 - 500
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500