809
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
sormontato da gruppo con allegorico della Caccia e della Pesca con putti e cane, base in marmo modanato su piedi in forma di conchiglia con delfini, quadrante bianco firmato Charles Oudin, Palais-Royal, 52, con indici in XII in blu entro cornice oro falso cartouche, lancette a giglio, movimento con sospensione a filo punzonato (medaglia d'oro nel 1827), suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, bronzo firmato Fevri (?); usure, nel quadrante filatura e rottura a ore VIII, mancanza nella mano sinistra della figura di bimbo
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza:
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
LOTS
863
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
884
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
889
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
855
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1122
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300