809
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
sormontato da gruppo con allegorico della Caccia e della Pesca con putti e cane, base in marmo modanato su piedi in forma di conchiglia con delfini, quadrante bianco firmato Charles Oudin, Palais-Royal, 52, con indici in XII in blu entro cornice oro falso cartouche, lancette a giglio, movimento con sospensione a filo punzonato (medaglia d'oro nel 1827), suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, bronzo firmato Fevri (?); usure, nel quadrante filatura e rottura a ore VIII, mancanza nella mano sinistra della figura di bimbo
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza:
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
LOTS
1046
A RED VERONA MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
A RED VERONA MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
981
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500