807
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
sormontato da colombe con figura allegorica della Musica, su base gradinata in marmo rosso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, movimento punzonato Vincenti & C. (medaglia d'argento nel 1855), scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure, minime sbeccature in corrisponza dei fori di carica
Alt. cm 28, larg. cm 20, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
622
ESTIMATE € 500 - 800
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000