806
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR
cassa di gusto rocaille cimata da fregio floreale su pedi a voluta, quadrante in bronzo cesellato a motivi floreali, indici in XII, firmato Ja.s Mc Cabe, Royale Exchange, London 2618, movimento rotondo con sospensione a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiavi; funzionante, poche usure nella doratura
Alt. cm 38, larg. cm 26, prof. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
1134
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
891
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500