804
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, A DAMAGE AND A RESTORATION
struttura a portale con colonne rastramate in marmo nero e in bronzo dorato, scanalate cimate da testina muliebre, nella sommità ricco fregio con vasi in marmo bianco, cespi fioriti e vaso fiammato al centro, quadrante bianco firmato Berthoud a Paris, indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette traforate con corona d'alloro, importante movimento con scappamento a verga, suoneria ore/mezze con rastrello su campanello, al passaggio e al richiamo tramite cordicella, completa di chiave di carica; usure, alcune rutture nel marmo, rottura e restauro nel quadrante a ore IV, cordicella sostituita
Alt. cm 49, larg. cm 32, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
I Berthoud furono una dinastia di orologiai svizzeri di origine, attivi a Parigi dalla metà circa del XVIII secolo, tra i quali spiccano Ferdinand (1727 - 1806), maestro nel 1754, che fu in seguito anche ispettore della marina francese e il nipote Pierre-Louis (1754 - 1813), che si specializzerà in orologi di precisione, astronomici e marini.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 25.
557
ESTIMATE € 400 - 600