803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
struttura a portale su base mistilinea ornato da fregi allegorici e floreali, perline e vasi fioriti, quadrante bianco firmato Guydamour a Paris, indici delle ore in 12 nero e dei quarti in rosso, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, poche sbeccature nel marmo
Alt. cm 44,5, larg. cm 30, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Edmé-Philibert Guydamour (1752 - 1798), attivo a Parigi, sarà particolarmente noto per la produzione di orologi di lusso. Alcuni suoi esemplari, sono oggi conservati nelle collezioni del Metropolitan Museum di New York e dell'Ermitage di San Pietroburgo.
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 137.
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
826
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000