783
THIRTY FOUR PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (34)
tratti da opere di Canova e del cavalier Thorvaldsen, raffiguranti figure, personaggi e scene mitoligiche ben descritte in foglio interno, numerati nel fondello in carta dorata e raccolti in cofanetto a due elementi in legno con coperchio; usure, rotture nelle scatole
Il cofanetto, alt. cm 24, larg. cm 15
ESTIMATE € 500 - 800
1152
ESTIMATE € 300 - 500