777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
851
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
854
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
855
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
ESTIMATE € 800 - 1.200
857
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800