759
sormontato da carro di Cerere trainato da buoi, quadrante scheletrato con corona porcellanata, indici delle ore in XII e dei quarti in 12 (rottura a ore 12), movimento circolare non coevo siglato A1-4634, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello; usure nella doratura, sostituzioni e mancanze
Alt. cm 41, larg. cm 44, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Per confronto, si guardi a un esemplare del tutto simile in P. Kjellberg, 'Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle', Torino 1997, pag. 419-H.
888
ESTIMATE € 800 - 1.200
889
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
891
ESTIMATE € 800 - 1.200
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000