688
piano impiallacciato in marmo cipollino, fasce laterali mistilinee traforate, fascia frontale centrata da testina muliebre, gambe mosse cimate da cespo fogliato ornate da festoni floreali, piedi a zoccolo riuniti da crocera cimata da ricco fregio fogliato; usure, mancanze e cadute nella lacca, rottura e restauro nella gamba anteriore destra, restauri, nel piano rotture e mancanze in prossimità dei bordi
Alt. cm 90, larg. cm 143,5, prof. cm 72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1012
ESTIMATE € 800 - 1.200
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500