682
A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME SCRATCHES AND SPOTS, DAMAGES AND LOSSES ON RIGHT AND LEFT SIDE, A LARGE CHIP ON FOREHEAD, NECK DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto di gentildonna dall'antico con ricco manto panneggiato; usure, sbeccature diffuse, alcuni graffi e tracce di sporco, rotture e alcune mancanze nella parte destra del manto e nella parte sinistra inferiore, una sbeccatura marcata nella fronte, rottura e restauro al collo
Alt. cm 65, larg. cm 57, prof. cm 37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1011
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1152
ESTIMATE € 300 - 500