575
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Giobbe e Rachele
Olio su tela, cm 35X47
Olio su tela, cm 35X47
ESTIMATE € 800 - 1.000
Il dipinto si attribuisce con prudenza al pittore napoletano Francesco Solimena, artista tra i più rappresentativi della cultura tardo-barocca, che in seguito alla formazione avvenuta con il padre Angelo, assimilò lo stile di Luca Giordano, con la sua ricchezza cromatica, di linguaggio concitato e grandioso. Nel nostro caso però, l'artista appare affrancato dalle proprie origini pittoriche, esprimendo in piena autonomia una cifra stilistica settecentesca, che permette di incasellare l?esecuzione dell'opera al primo decennio del XVIII secolo, in analogia con il 'Didone accoglie Cupido' della National Gallery di Londra e le tele bibliche commissionate dalla famiglia genovese dei Durazzo. Lontani sono gli echi rigorosamente giordaneschi e sono superati quegli eccessivi effetti drammatici del tenebrismo pretiano, mentre le forme assumono una elegante concretezza, di indubbio l'equilibrio compositivo che si risolve in una progettualità ineccepibile. Osservando il ritmo narrativo appare evidente l'influenza della cultura teatrale, non solo per la regia dei lumi, ma altresì per la sintassi coloristica e la trionfale coreografia.
792
A PAIR OF GILT BRONZE AND GLASS VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
793
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
794
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
797
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
798
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
799
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
800
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000