504
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia con balestra
Olio su tela, cm 140X180
Olio su tela, cm 140X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il pittore in esame si presume attivo nel XVII secolo e di formazione veneta con evidenti influenze nordiche dettate dalle opere di Lodewijk Toeput detto Pozzoserrato (Anversa o Malines, 1550 circa - Treviso, 1604 o 1605). Le scene raffigurate trovano nella tradizione medievale esempi illustri sin dall'età cortese, in cui la descrizione di attività venatorie e campestri alludevano alla prosperità dei feudi e alle attività inerenti ai mesi dell'anno. L'analisi dello stile suggerisce altresì l'origine forestiera dell'autore, ma certamente a conoscenza delle creazioni dei Bassano, del già citato Pozzoserrato e di quella produzione minore ma lombardo veneta attenta al carattere naturalistico.
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
765
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, NOSE RESTORED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
800
A LOUIS VUITTON LEATHER AND WOOD TRUNK, 20TH CENTURY; WEAR, LOCKS TO BE FIXED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
828
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500