49
CHINESE CARPET, BEIJING, CIRCA 1870
cm 283X200
ESTIMATE € 450 - 700
Uno straordinario disegno a quattro lunghi rami di fior di peonia bianchi, crema, nocciola, azzurri e blu che si diramano da quattro rocce poste ai quattro angoli del tappeto.
Questo particolare fiore e' simbolo di ricchezza e rispettabilità. Tra di essi svolazzano farfalle dalle lunghe antenne, simbolo cinese della duratura felicità coniugale. Nel bordo si notano altre farfalle intervallate da peonie, mentre nel bordo principale una rara e raffinata serie di fiori di crisantemo simbolo dell'autunno e legato al concetto di lunga vita. Visibili usure nel campo facilmente restaurabili, alcuni brutti restauri, sul retro e' presente uno strato ormai secco di colla.