104
USHAK A MEDALLION, ANATOLIA, LATE XVII CENTURY
cm 370X244
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Tra il XV e il XVIII secolo, erano molto popolari nell'impero Ottomano e in Europa i tappeti con i medaglioni Ushak.
Usure, diversi interventi di restauro, ma rimane un pezzo storico, da collezionare.