26
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 8282
94
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli marini, 1962
Terracotta smaltata policroma, diam. cm 62
Cavalli marini, 1962
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
102
SUNDAY B. MORNING
Marilyn (da Andy Warhol)
10 serigrafie a colori su cartoncino museo, cm 91 x 91
SUNDAY B. MORNING
Marilyn (da Andy Warhol)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
114
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
Bronzo dorato, cm 15 x 9,5 x 9,5
Firmata sulla base a destra
Piramide, 1986
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
1
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
44
FERNANDO CANOVAS
FERNANDO CANOVAS
Buenos Aires 1960
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
70
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
81
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2000
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
128
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Tre figure sul trampolino, 1956
Ceramica dipinta, diam. cm 18
Iscrizione sul retro 'Madoura plein feu'
Ceramica dipinta, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
69
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Espadas, 1961
Olio su tela, cm 100 x 50
Espadas, 1961
Olio su tela, cm 100 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
73
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Como 1994
Senza titolo, 1977
Olio e china su tela, cm 100 x 80
Senza titolo, 1977
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Sori 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1974
Bronzo, cm 110 x 45 x 22
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1974
Bronzo, cm 110 x 45 x 22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000