759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
557
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Sant'Ildefonso che riceve la pianeta dalla Vergine
Olio su rame, cm 84X62
Olio su rame, cm 84X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
555
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
554
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amorino addormentato
Olio su tela, cm 80X110
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
552
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Pietro
Olio su tela, cm 98X79,5
San Pietro
Olio su tela, cm 98X79,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
551
San Gerolamo
Olio su tela, cm 98X79,5
San Gerolamo
Olio su tela, cm 98X79,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
550
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639-1715)
Natura morta con vaso e stoviglie
Olio su tela, cm 45X69
Olio su tela, cm 45X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
549
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Crocifissione
Olio su tela, cm 18X11,5 (2)
Crocifissione
Olio su tela, cm 18X11,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
548
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rossane e Alessandro Magno
Olio su tela, cm 56X73,5, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
547
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000