651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
653
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
654
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina al chiaro di luna
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
655
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo alla scrivania
Ritratto di donna che cuce
Olio su tela, cm 79X66 (2)
Ritratto di donna che cuce
Olio su tela, cm 79X66 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
656
MATTIAS STOMER (maniera di)
MATTIAS STOMER (maniera di)
(Amersfoort, 1600 circa - Sicilia, dopo il 1650)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
657
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Cristo che guarisce il cieco
Olio su tela, cm 270X210
Cristo che guarisce il cieco
Olio su tela, cm 270X210
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
658
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 250X180
Olio su tela, cm 250X180
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
660
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Allegoria del gusto
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
662
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia,1644)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
664
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
Olio su tela, cm 32,5X23,5 (2)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
Olio su tela, cm 32,5X23,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000