650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
628
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
627
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con figure e cacciagione
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
626
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
625
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
623
JAN OLIS (attr. a)
JAN OLIS (attr. a)
(Gorinchem, 1610 ca. - Heusden, 1676)
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
620
PITTORE AUSTRIACO DEL XIX SECOLO
PITTORE AUSTRIACO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco con la Basilica e il campanile
Olio su tela, cm 39X63
Olio su tela, cm 39X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
619
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
618
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di teste di angelo
Olio su tela, cm 37X33 (2)
Olio su tela, cm 37X33 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500