648
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
832
CARMELO GIARRIZZO
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
831
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla (SA) 1849 - Napoli 1932
Il rientro dalla pesca
Firmato 'E Monteforte' e datato '81 in basso a destra
Olio su tela, cm 23X41
Il rientro dalla pesca
Olio su tela, cm 23X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
830
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli 1841 - 1915
Barca con pescatori al tramonto
Firmato 'Dalbono' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
829
GIUSEPPE COSENZA
GIUSEPPE COSENZA
Luzzi (Cs) 1846 - New York 1922
Il rientro dalla pesca all'alba
Firmato 'Cosenza' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X18
Olio su tavola, cm 27X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
828
ROMEO BONOMELLI
ROMEO BONOMELLI
Bergamo 1871 - 1943
La festa del grano
Firmato 'R Bonomelli' e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X70
La festa del grano
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
827
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
1894 - 1964
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
La lotta tra Caino e Abele
Olio su tela, cm 159X128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
826
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Finestra sul cortile
Etichetta Teodoro Montarsolo, Palazzo Podestà Via Garibaldi, Genova
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
Finestra sul cortile
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
ESTIMATE € 600 - 800
825
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Giochi di bimbe nel cortile
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
824
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di donna che cuce davanti alla finestra
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
823
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
822
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 600 - 800
821
ETTORE MAZZINI
ETTORE MAZZINI
Genova 1891 - 1960
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
Manine giunte
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500