646
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 205X155
Olio su tela, cm 205X155
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
I caratteri di stile e di scrittura dell'opera suggeriscono una datazione di poco anteriore alla metà del XVII secolo, mentre la peculiare interpretazione del caravaggismo evoca interessanti confronti con la produzione di Biagio Manzoni (attivo nel terzo e quarto decennio del XVII secolo). Gli elementi biografici noti sulla figura del 'misterioso Manzoni, affascinante caravaggesco della provincia romagnola' (M. Cellini, in 'Guido Cagnacci', Cinisello Balsamo 2008, pp. 270-271) sono assai scarni, le prime citazioni si devono all'abate Lanzi nel riferire di un Manzoni 'che cresceva a grande onore della pittura' e assassinato per invidia da Ferraù Fenzoni (L. Lanzi, 'Storia pittorica dell'Italia dal Risorgimento delle Belle Arti fin presso la fine del XVIII secolo', Bassano 1795-1796, a cura di M. Capucci, Firenze 1968-1974, III, p. 100). Il proseguire delle ricerche si devono a Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, 'Michele Manzoni caravaggesco di periferia', in 'Paragone', 89, 1957, pp. 42-45) che sulla scorta lanziana raccolse un 'brevissimo gruppo di opere'. Lo studioso intravedeva l'artista tra i giovani formatisi a Roma tra il 1615 e il 1625, citando Gentileschi, Spadarino, Salini e Serodine, ma con uno stile più agro, spregiudicato per la sua bucolica e rustica ispirazione. A concludere il percorso critico si cita la mostra dedicata a Guido Cagnacci (cfr. 'Guido Cagnacci. Protagonista del Seicento tra Caravaggio e Reni', catalogo della mostra a cura di D. Benati e A. Paolucci, Milano 2008, pp. 268-271, nn. 63-64) e l'intervento di Gianni Papi (cfr. 'La 'Schola' del Caravaggio. Dipinti della Collezione Koelliker', catalogo della mostra a cura di G. Papi, Ginevra-Roma 2006, pp. 144-145), che ultimi, contemplano bibliografi precedenti utili ma comunque contenute. La tela qui presentata esibisce una similitudine con il 'Martirio di San Sebastiano' del Louvre (fig. 1), non solo per la luminosità diffusa e il caricato naturalismo, ma altresì per alcuni dettagli morelliani percepibili osservando le mani dei protagonisti, così come le orecchie in evidenza e il modo di descrivere le capigliature. Analizzando queste composizioni scorgiamo anche una comune matrice tardo manierista per la compressione delle figure all'interno dello spazio. Un altro segnale di una possibile attribuzione è dato dal modo in cui sono delineati gli occhi, dalle palpebre spesse e socchiuse, il cui sguardo possiamo ritrovare nel 'Martirio di Sant'Eutropio' conservato nella Pinacoteca di Faenza e che dire invece dei piedi del 'Miracolo della Moneta' di collezione Koelliker, così simili e messi in evidenza come quelli del San Bartolomeo qui in catalogo. Come si è visto, non pochi sono i punti di appiglio attributivi per riconoscere il dipinto al Manzoni, proprio in virtù di un ostentato arcaismo, con le figure dalla fisicità un po' plebea, il modo caratteristico di costruire i panneggi su nervature emergenti e la 'carica espressiva, animata di spiriti ribaldamente popolareschi' (D. Benati, 2008).
LOTS
437
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
438
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
439
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
440
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
ESTIMATE € 600 - 800
441
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
Venere concede Elena in sposa a Paride
Olio su tela, cm 150X200
Olio su tela, cm 150X200
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
442
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 50X38
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 300 - 500
444
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
446
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo che legge
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
447
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703-1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 105X85
Olio su tela, cm 105X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000