643
PIETER BOEL (attr. a)
(Anversa, 1622 - Parigi, 1674)
Olio su tela, cm 30X57
Olio su tela, cm 30X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
732
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Madonna con il Bambino che schiaccia la serpe
Olio su tela, cm 80X57
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
603
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
558
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
(Acquafredda, 1528 o 1532 - Roma, 1592)
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
894
GIULIO CESARE VINZIO
GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - Milano 1940
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Olio su tela, cm 70X60
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 500 - 600
788
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Venezia 1837 - Padova 1913
Interno della Loggia dei Lanzi a Firenze
Firmato 'Canella', Firenze in basso a destra
Olio su tela, cm 39,5X54
Olio su tela, cm 39,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
432
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
829
GIUSEPPE COSENZA
GIUSEPPE COSENZA
Luzzi (Cs) 1846 - New York 1922
Il rientro dalla pesca all'alba
Firmato 'Cosenza' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X18
Olio su tavola, cm 27X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
814
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
734
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000