642
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 500 - 800
437
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
438
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
439
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
440
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
Soldato a cavallo
ESTIMATE € 600 - 800
441
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
Venere concede Elena in sposa a Paride
Olio su tela, cm 150X200
Olio su tela, cm 150X200
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
442
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 50X38
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 300 - 500
444
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
446
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo che legge
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
447
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703-1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 105X85
Olio su tela, cm 105X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000