419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
844
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
Nel Porto di Savona
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
843
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
842
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
Olio su tela, cm 127X104
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
840
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
Figurina femminile
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
837
GIOVANNI GUARLOTTI
GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (No) 1869 - Torino 1954
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
La vela rossa, Lago Maggiore
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
836
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
Pescadora
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
833
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
Marina con barca e pescatori
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000