419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela, cm 59,5X48
Olio su tela, cm 59,5X48
ESTIMATE € 500 - 800
559
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
ESTIMATE € 500 - 800
568
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Nicola da Tolentino
Olio su tela, cm 58X55
Olio su tela, cm 58X55
ESTIMATE € 500 - 800
595
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 500 - 800
612
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Tobia e l'angelo
Olio su tela, cm 53X70
Provenienza:
Olio su tela, cm 53X70
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
613
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con giovane bagnante
Olio su tela, cm 60X74
Provenienza:
Olio su tela, cm 60X74
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800