412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
P. Oluf Krückmann, 'Federico Bencovich 1677-1753', New York 1988, ad vocem
737
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
735
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Olio su tela, cm 82X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
733
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Madonna con il Bambino che schiaccia la serpe
Olio su tela, cm 80X57
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
730
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
729
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Olio su tavola, cm 65X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
728
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tavola, cm 45X34
Olio su tavola, cm 45X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
727
CAMILLO PROCACCINI
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
726
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto
Olio su tela ovale, cm 45X36
Olio su tela ovale, cm 45X36
ESTIMATE € 1.500 - 1.800