409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
Il foglio è uno studio architettonico di un altare dove è inserita una pala raffigurante 'La visione di San Francesco'.
I caratteri del disegno sono settecenteschi e la pala evoca confronti con opere di scuola veneta e in modo particolare veronese.
904
WALTER JERVOLINO
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 3
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
Il Portone n. 3
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500