624
A WALL LAMP BY G. SARFATTI
Lampada da parete mod. n°181, Arteluce 1951. Alluminio laccato, acciaio verniciato, ottone
diametro cm 53, lunghezza massima cm 160
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
Provenienza arredi di Villa R. Jesi, Etichetta della manifattura
M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 404