923
GEORGE VON HOESSLIN (1851-1923)
Paesaggio con fanciulla che suona il violino e figura di saggio
Olio su tela, cm 114,5X 195
Olio su tela, cm 114,5X 195
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Monaco di Baviera, Galerie Heinemann
Il dipinto in oggetto colpisce per il soggetto enigmatico, tra sogno e realtà, di una fantasia visionaria, cupa ma anche romantica. L'immagine, fortemente evocativa, del corpo sensuale della fanciulla (che rappresenta la Bellezza ideale) appare qui accostata alla figura del saggio ed inserita in paesaggio che, pur magato, viene descritto dall'artista con tratti attenti e particolareggiata.
Milano, collezione privata
825
GIROLAMO SCAGLIA
GIROLAMO SCAGLIA
(Lucca, circa 1620 - 1686)
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
826
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas con libro, teschio e clessidra
Olio su tela, cm 49,5X53
Olio su tela, cm 49,5X53
ESTIMATE € 400 - 600
827
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Vanitas con vaso fiorito, clessidra, teschio e libro
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 400 - 600
830
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Rievocazione immaginaria del Maschio Angioino
Olio su tela, cm 27,5X34
Olio su tela, cm 27,5X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
831
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armature
Olio su tela, cm 47,5X64,5
Olio su tela, cm 47,5X64,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
833
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
(Palermo, 1927)
Ritratto di Federico Zeri
Olio su tela, cm 54X43
Ritratto di Federico Zeri
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con torrente e alberi
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 200 - 500
835
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con montagna
Olio su tela, cm 46X31
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 200 - 500
836
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con fiume
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 200 - 500