622
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
639
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Cristo sorretto da Giuseppe d'Arimatea
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
652
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 50X70
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
678
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
(Utrecht, 1592-1656)
Cantori
Olio su tela, cm 107X150
Cantori
Olio su tela, cm 107X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
693
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con armenti
Olio su tela, cm 49X98.
Olio su tela, cm 49X98.
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
694
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tela, cm 96X133,5
Olio su tela, cm 96X133,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
697
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Madonna col Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
710
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles,1569)
Paesaggio, 1553 circa
Incisione su carta, cm 36X45,5
Paesaggio, 1553 circa
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
713
GERRIT ADRIANESZ DE HEER (attr. a)
(Leeuwarden, 1606 - Amsterdam, dopo il 1652)
Scena Campestre
Penna e inchiostro bruno su pergamena, cm 42X37
Scena Campestre
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
732
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
760
ADRIAEN BLOEMAERT
ADRIAEN BLOEMAERT
(Utrecht, circa 1609 - Aldaar, Begraven, 1666)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
763
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 120X88
Olio su tela, cm 120X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000