503
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
549
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 ; Roma, 1649)
Sant'Agostino lava i piedi a Cristo
Olio su tela, cm 100X95
Olio su tela, cm 100X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
527
ANDREA CASALI (attr. a)
ANDREA CASALI (attr. a)
(Roma, 1705 ; 1784)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
697
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Madonna col Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
526
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 ; Ginosa, 1711)
Olio su tela, cm 114X99
Olio su tela, cm 114X99
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
628
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 63X52
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
635
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
621
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662-1730 circa)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
909
ANGELO PAVAN (1893-1945)
ANGELO PAVAN (1893-1945)
Ponte Scarpa a Chioggia con figure
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
Olio su tavola, cm 29X29
ESTIMATE € 300 - 500
659
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Olio su rame, cm 30X24
Olio su rame, cm 30X24
ESTIMATE € 500 - 800
753
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
754
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Venere con Mercurio che istruisce Amore
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
506
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 76X110
Olio su tela, cm 76X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000