828
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED
modello di progetto di monumento, cimato da scultura raffigurante Dante Alighieri su fusto a vari ordini con figure allegoriche, base a plinto circolare in marmo; usure nella patina, sbeccature al bordo del marmo
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
ESTIMATE € 600 - 800
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
718
ESTIMATE € 500 - 600