821
raffigurante il gruppo del Toro Farnese; usure, alcune mancanze e rotture
Alt. cm 32, larg. cm 24
Alt. cm 32, larg. cm 24
ESTIMATE € 800 - 1.000
Il gruppo del Toro Farnese era detto anche la Montagna di Marmo per le dimensioni colossali, tra i modelli più noti quello conservato a Napoli nel Museo Nazionale di Capodimonte.
485
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
487
A GILT-METAL MOUNTED PORCELAIN POTPOURRI VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
491
A BLUE AND WHITE PORCELAIN ASSEMBLED TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY (252)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000