730
THE IDEA OF UNIVERSE BY VINCENZO MARIA CORONELLI, VENICE, 1683; WEAR, SPOTS, FEW DAMAGES
Idea dell'universo (ordine di tutte le sfere con la loro dichiaratione). Incisione in due fogli, reca al centro i dodici segni zodiacali, profilata lungo il perimetro, tra gli altri, dai globi terreste, dei venti e ancora delle fasi lunari, al centro reca cartiglio dedicatorio all'abate Sebastiano Venier; usure, macchie, scoloriture e ingiallimento, piegature
cm 49X70 e cm 49X71
cm 49X70 e cm 49X71
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
414
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
415
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600