726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
Planisphaerium Arteum. Incisione acquarellata tratta da 'Atlas Coelestis', recante al centro allegorie del globo terrestre e nella parte esterna i dodici segni zodiacali, negli angoli simboli dell'astrologia, astronomia e geografia, nel retro etichetta cartacea, con specificata l'edizione del 1660; usure, macchie, due piccoli buchi, segni di ingiallimento
cm 48X57
cm 48X57
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
429
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
ESTIMATE € 700 - 900