710
A SCULPTED, CARVED AND GILTWOOD TABLE, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND FEW SCRATCHES
piano polilobato, in scagliola policroma a decoro seicentesco, con riserva circolare e fasce a volute entro riserve mistilinee, sorretto da quattro figure antropomorfe di putti alati terminanti con code a ricciolo, base quadipartita gradinata e mistilinea con superficie incisa a bulino, supporto centrale tornito; usure, rotture, alcune mancanze nella doratura, restauri, pochi graffi nella scagliola
Alt. cm 86, larg. cm 101,5, prof. cm 101,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
606
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
609
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
618
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
664
ESTIMATE € 1.000 - 1.500