594
A LACQUERED WOOD BUREAU-CABINET, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, PROBABLY RE-LACQUERED
decorato e ornato da tralci naturalistici e nodi intrecciati di gusto classico nella base a due sportelli su piedi a mensola, con anta a calatoia con vano a giorno interno, alzata poggiante su piedi mossi, due sportelli suddivisi da quattro pannelli con intagli a giochi di putti, cornice superiore gradinata; usure, rotture, restauri, possibili rilaccature, tracce di tarlo diffuso nello schienale
Alt. cm 244, larg. cm 105, prof. cm 47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
992
ESTIMATE € 100 - 200
1023
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
1024
A WHITE AND BLACK MARBLE CENSER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200