568
A PAIR OF BOIS-DE-ROSE CORNER SIDEBOARDS, BY J. L. COSSON, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, MARBLE RESTORED (2)
piani in marmo con bordo modanato, decorate a riserve geometriche filettate e essenze contrapposte, fronte con sportello e ripiano interno, montanti modanati leggermente sagomati, grembiale e gambe mosse, montature e fregi in bronzo dorato, recano le stampigliature 'J. L. Cosson' e 'JME' (Jurande Menuisiers Ebeniste); usure, restauri, alcune mancanze, restauri nei marmi
Alt. cm 88, larg. cm 53, prof. cm 53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Maitre il 4 settembre 1765, si distingue per la raffinata esecuzione di arredi tra il periodo della transizione, come per le nostre angoliere, fino a tutto il Luigi XVI. Decora le superfici con marqueterie geometriche, ma anche intarsi di tipo floreale; a tal proposito si vedano una serie di mobili resi noti da Jean Nicolay in 'L'art et la maniere des maitres ebenistes francais au XVIII siecle' (Parigi, 1956, pagg. 108-109-110).
Tra le tante opere, da segnalare un Table en Cabaret (inv. 31204) conservato al Musee des Arts Decoratifs a Parigi e un secretaire, oggi nelle collezioni del Louvre.
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
574
ESTIMATE € 800 - 1.200
575
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
577
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
579
ESTIMATE € 3.000 - 4.000