541
A CARVED, GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, TOGETHER WITH A MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
piano impiallacciato in marmo, impianto architettonico su montanti tronco-piramidali scanalati riuniti alla base da traverse, quella anteriore centrata da fregio con cespo fogliato e mensola, ornata nelle fasce da tralci naturalistici stilizzati, unito a SPECCHIERA cimata da grande fregio ovale dipinto e sormontato da aquila ad ali spiegate, due vasi ai lati con festoni vegetali; usure, rotture, mancanze, possibili sostituzioni
Console, alt. cm 98, larg. cm 156, prof. cm 78
Alt. cm 231, larg. cm 160,5, prof. cm 12
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
885
ESTIMATE € 200 - 500
886
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200