471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
850
A WALNUT MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY SUBSTITUTED
A WALNUT MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY SUBSTITUTED
ESTIMATE € 600 - 800
1023
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
599
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
577
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
756
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
542
A WALNUT CABINET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS
A WALNUT CABINET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
575
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
604
A WALNUT COMMODE, TUSCANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS
A WALNUT COMMODE, TUSCANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000