462
A PAIR OF NOVE MAIOLICA COVERED VASES, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE COVERS WITH RESTORATIONS (2)
a balaustro e sagomati, con anse a mascheroni ferini, poggianti su basi mosse anch'esse a mascheroni ferini, decorati a motivi vegetali; poche usure, restauri ai coperchi
Alt.cm 79,5, larg. cm 35
Marca di fabbrica
Alt.cm 79,5, larg. cm 35
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Vasi ambiziosi come questi rientrano nella miglior produzione eclettica della ceramica italiana tardo ottocentesca, sia per la sostenuta qualità pittorica che per la notevole inventiva del modellatore, che supera con facilità i confini dell'eclettismo più di maniera. Qui Viero è vicino al gusto di personalità come il Minghetti: si pensi all'uso dei mascheroni ferini, così vicini alle decorazioni che il ceramista bolognese utilizza in uno dei suoi capi d'opera, il servizio realizzato nel 1888 per il duca di Montpensier. Per Viero, si guardi ai draghi ed ai fauni che decorano il grande vaso conservato al Museo della Ceramica di Nove (inv. 2002.7) e alla versione dei nostri vasi oggi in una collezione privata (AA.VV., 'Fiori & Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove', catalogo della mostra, Nove 2010, pagg. 84-85).
773
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
741
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 200 - 500
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
859
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
ESTIMATE € 800 - 1.200
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000