432
PART OF A NOVE BLUE AND WHITE MAIOLICA DINNER SERVICE, 18TH-19TH CENTURY, TOGETHER WITH A CENTREPIECE ITEM; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN, THE CENTREPIECE ITEM BROKEN (28)
decorato con motivo floreale detto tradizionalmente 'ad occhio di bue', e composto da una zuppiera con piatto di accompagno, tredici piatti da coltello, quattro piatti di servizio più nove altri piccoli piatti di servizio, unito ad UN ELEMENTO DI CENTROTAVOLA; qualche difetto ed usura, l'elemento decorativo rotto
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
825
A PAIR OF BRONZE INKSTANDS, 16TH-17TH CENTURY, TOGETHER WITH A SCULPTURE; WEAR (3)
A PAIR OF BRONZE INKSTANDS, 16TH-17TH CENTURY, TOGETHER WITH A SCULPTURE; WEAR (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
821
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.000