1358
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio laziale con figure
Firmato e datato 'H. Van Lint 1743'
Olio su tela, cm 50X66
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
'Vanvitelli e altri vedutisti', catalogo della mostra a cura di G. Briganti, Roma, 1966, nn. 56-57
A. Busiri Vici, 'Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint, tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma', 1987, p. 115, fig. 119
Di inequivocabile gusto italianizzante ed ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela ritrae il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione matura di Hendrik Frans van Lint, nel nostro caso confortata dalla firma e la data posta in basso a sinistra. Sono inoltre di aiuto le simili vedute pubblicate da Busiri Vici e in questa sede si ricordano il dipinto segnalato da Federico Zeri in collezione privata inglese proveniente dalla Galleria Colnaghi e il 'Paesaggio con figure' attribuite a Pompeo Batoni, che permettono di presupporre che il luogo rappresentato si ispiri alla valle adiacente a Civita Castellana. Van Lint fu uno dei principali protagonisti del paesismo durante la prima metà del XVIII secolo e nativo di Anversa si stabilì a Roma nel 1700 dove frequentò la bottega di Gaspar van Wittel, celebre per le sue minuziose rappresentazioni della Città Eterna. Un altro artista a cui il Lint guardò con profonda ammirazione fu Claude Lorrain: le sue vedute ideali, ammantate da una luce soffusa la cui tecnica meticolosa presupponeva la realizzazione di disegni spesso eseguiti in situ, erano infatti imprescindibili a chi desiderasse evocare l'estetica classicista dell'Agro romano. Non sorprende allora che le sue opere furono collezionate con entusiasmo sia dagli aristocratici viaggiatori del Grand Tour, sia dalle grandi famiglie patrizie come gli Altoviti, i Pamphili, i Sacchetti. Don Lorenzo Colonna, ad esempio, contava nella sua raccolta non meno di settanta paesaggi dell'artista. Era altresì sorprendente la varietà rappresentativa di van Lint, che raramente replicò le sue vedute, fortemente caratterizzate e riconoscibili, frutto di ripetute giornate fuori porta. Così, la nostra tela si evidenzia per la squisita visuale, colta con attento spirito di osservazione e compiuta secondo una qualità estetica che incontrava il favore dei collezionisti, desiderosi di possedere un ricordo vivo e spontaneo delle meraviglie paesistiche della penisola. Ed è proprio nelle opere laziali che il pittore raggiunse la sua più completa maturità, capace di cogliere la realtà naturale nella sua cristallina e diffusa luminosità.
L. Salerno, 'Pittori di vedute in Italia', Roma 1991, pp. 117-119
L. Bortolotti, 'Hendrik Frans Van Lint', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 242-244
1325
CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Caino e Abele
Olio su tela applicato su cartone, cm 45X59
Caino e Abele
ESTIMATE € 500 - 700
1381
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
Ragazzo morsicato dal granchio
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 500 - 600
1418
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Bimba con pecorella
Firmato 'A Zandrino' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34
Olio su tela, cm 25X34
ESTIMATE € 500 - 800
1310
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 20X35
Olio su tela, cm 20X35
ESTIMATE € 550 - 750
1295
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1580 circa, 1630)
Ritratto di Giovanni Duns Scoto
Olio su tela, cm 48,2X42,2
Olio su tela, cm 48,2X42,2
ESTIMATE € 600 - 800
1302
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante con ghirlanda di fiori
Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3
ESTIMATE € 600 - 800
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
ESTIMATE € 600 - 800
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
ESTIMATE € 600 - 800
1407
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Ponte a Venezia
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela cm 51X43
Olio su tela cm 51X43
ESTIMATE € 600 - 700
1408
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere nel canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a destra
Olio su tela, cm 52X42
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700
1409
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondola
Firmato 'E Meneghelli, 1931' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 600 - 700