1358
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio laziale con figure
Firmato e datato 'H. Van Lint 1743'
Olio su tela, cm 50X66
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
'Vanvitelli e altri vedutisti', catalogo della mostra a cura di G. Briganti, Roma, 1966, nn. 56-57
A. Busiri Vici, 'Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint, tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma', 1987, p. 115, fig. 119
Di inequivocabile gusto italianizzante ed ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela ritrae il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione matura di Hendrik Frans van Lint, nel nostro caso confortata dalla firma e la data posta in basso a sinistra. Sono inoltre di aiuto le simili vedute pubblicate da Busiri Vici e in questa sede si ricordano il dipinto segnalato da Federico Zeri in collezione privata inglese proveniente dalla Galleria Colnaghi e il 'Paesaggio con figure' attribuite a Pompeo Batoni, che permettono di presupporre che il luogo rappresentato si ispiri alla valle adiacente a Civita Castellana. Van Lint fu uno dei principali protagonisti del paesismo durante la prima metà del XVIII secolo e nativo di Anversa si stabilì a Roma nel 1700 dove frequentò la bottega di Gaspar van Wittel, celebre per le sue minuziose rappresentazioni della Città Eterna. Un altro artista a cui il Lint guardò con profonda ammirazione fu Claude Lorrain: le sue vedute ideali, ammantate da una luce soffusa la cui tecnica meticolosa presupponeva la realizzazione di disegni spesso eseguiti in situ, erano infatti imprescindibili a chi desiderasse evocare l'estetica classicista dell'Agro romano. Non sorprende allora che le sue opere furono collezionate con entusiasmo sia dagli aristocratici viaggiatori del Grand Tour, sia dalle grandi famiglie patrizie come gli Altoviti, i Pamphili, i Sacchetti. Don Lorenzo Colonna, ad esempio, contava nella sua raccolta non meno di settanta paesaggi dell'artista. Era altresì sorprendente la varietà rappresentativa di van Lint, che raramente replicò le sue vedute, fortemente caratterizzate e riconoscibili, frutto di ripetute giornate fuori porta. Così, la nostra tela si evidenzia per la squisita visuale, colta con attento spirito di osservazione e compiuta secondo una qualità estetica che incontrava il favore dei collezionisti, desiderosi di possedere un ricordo vivo e spontaneo delle meraviglie paesistiche della penisola. Ed è proprio nelle opere laziali che il pittore raggiunse la sua più completa maturità, capace di cogliere la realtà naturale nella sua cristallina e diffusa luminosità.
L. Salerno, 'Pittori di vedute in Italia', Roma 1991, pp. 117-119
L. Bortolotti, 'Hendrik Frans Van Lint', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 242-244
1369
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con cappellino
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1370
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888) (Attr.a)
Galline nell'aia
Galline nel porticato
Firmati 'Giuseppe Palizzi' sul telaio
Olio su tela, cm 40X25 (2)
Galline nel porticato
Olio su tela, cm 40X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
ESTIMATE € 600 - 800
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
ESTIMATE € 600 - 800
1373
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La raccolta della legna in inverno
Olio su tavola, cm 20X27
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 300 - 400
1374
ADELAIDE MASAZZA (-)
ADELAIDE MASAZZA (-)
La bella fanciulla di Tripoli
Firmato 'Masazza, 1928' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1376
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso di porcellana con rose gialle
Firmato 'Serralunga' in alto a destra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
ESTIMATE € 400 - 600
1378
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Natura morta con frutta
Olio su rame, diam. cm 18
Olio su rame, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 400
1379
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
Vestali nel parco
Firmato 'R Meacci' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X32
Acquarello su carta, cm 19X32
ESTIMATE € 700 - 1.000
1380
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veliero arenato sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 56X36
Acquarello su carta, cm 56X36